...

Караджич попросил прощения у знавших его как доктора Дабича

Другие страны Материалы 1 августа 2008 19:00 (UTC +04:00)

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич извинился перед знакомыми, друзьями и пациентами, знавшими его как практикующего в Белграде доктора Драгана Дабича. Черногорская газета "Дан" опубликовала сегодня письмо Караджича, переданное в редакцию членами его семьи, передает Vesti.ru, ссылаясь ИТАР-ТАСС.

"Прошу прощения у своих новых друзей и знакомых, знавших меня под именем доктора Дабича, и призываю их верить самим себе, а не пропаганде. Что касается комментариев тех, кто меня не знает, то могу сказать, что меня они лишь забавляют, и я прощаю их авторов", - заявил Караджич.

До начала в 1992 году вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине Караджич практиковал как врач-психиатр. В "белградском подполье" он вернулся к своей старой специальности и стал развивать нетрадиционную методику борьбы с психическими отклонениями, основанную на использования квантовой энергии. Он даже преуспел в лечении ряда тяжелых пациентов. Между тем предприимчивые соотечественники уже превратили первого президента Сербской Республики в своеобразный торговый брэнд. Не успели белградские власти выдать Караджича Гаагскому трибуналу, как одна из столичных туристических фирм организовала экскурсии "по памятным местам Караджича", включив в перечень посещаемых объектов и любимое кафе экс-президента. Это мало кому до сих пор известное заведение, носящее название "Луда куча" ("Сумасшедший дом"), сейчас на пике популярности.

Всем желающим предоставляется возможность посидеть "за столиком Радована", на котором всегда стоит бокал, полный его любимого вина "Медвежья кровь". Разумеется, пить из "именного" бокала не позволяется, но желание клиентов открыть бутылочку-другую этого красного вина только приветствуется. "Он действительно пил только "Медвежью кровь", и сейчас мы ежедневно продаем десятки литров "вина Радована". Вот что значит реклама", - говорит один сотрудников заведения, хорошо знавший "доктора Дабича".

Лента

Лента новостей