...

Колумбийская полиция сорвала теракты РВСК в День независимости

Другие страны Материалы 7 августа 2008 07:57 (UTC +04:00)

Колумбийская полиция в среду обнаружила два автомобиля с взрывчаткой, которые боевики из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) намеревались использовать для проведения терактов в столице страны в четверг во время празднования Дня независимости, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД Колумбии.

"Полиция обнаружила два автомобиля с 85 килограммами взрывчатки, которые РВСК планировала использовать для одновременного проведения терактов в Боготе 7 августа во время национального праздника", - говорится в заявлении колумбийского МВД.

Ранее министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил об аресте пятерых боевиков РВСК, у которых также было обнаружено 70 килограммов взрывчатки, с помощью которой они собирались подорвать здание телеканала RCN.

Колумбийская леворадикальная повстанческая группировка РВСК ведет вооруженную борьбу с правительством с 1964 года. Она выступает за построение "Новой Колумбии", общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками.

США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Группировка, насчитывающая в прошлые годы до 20 тысяч бойцов, в последнее время сократилась почти в три раза, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей