...

Премьер-министр Австралии призвал международное сообщество поддержать давление на КНР по вопросу прав человека

Другие страны Материалы 7 августа 2008 11:03 (UTC +04:00)

Премьер-министр Австралии Кевин Радд призвал международное сообщество поддержать давление на Китай по вопросу соблюдения прав человека, передает РБК. Соответствующее заявление К.Радд сделал в преддверии своего четырехдневного визита в Пекин, в рамках которого он планирует посетить церемонию открытия Олимпийских игр в столице Китая, а также встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. К.Радд добавил, что будет продолжать поддерживать мирный диалог между Китаем и сторонниками независимости Тибета.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта 2008г., когда в г.Лхасе демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли не более 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании "по горячим следам" заявляло о 100 погибших. Пекин обвинил в провоцировании насилия далай-ламу и его "клику".

В июне 2008г. правозащитная организация "Международная амнистия" заявила, что власти КНР скрывают от мировой общественности информацию о судьбе более 1 тыс. репрессированных тибетских активистов. По сообщению организации, информация, поступающая из Тибета, представляет собой "ужасную картину незаконных арестов и нарушений прав задержанных" в ходе подавления массовых акций протеста в Тибетском автономном районе КНР в марте 2008г.

Лента

Лента новостей