...

Минобороны США ждет указаний Белого дома по Грузии - CNN

Другие страны Материалы 8 августа 2008 21:49 (UTC +04:00)

Министерство обороны США ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией в Южной Осетии и ожидает каких-либо указаний со стороны Белого дома, сообщило РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Си-эн-эн.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Десять российских миротворцев погибли, 30 ранены.

На территории Грузии сейчас находятся около 130 военнослужащих США, которые участвуют в давно осуществляемой программе по обучению грузинских вооруженных сил, сообщила телекомпания.

Со ссылкой на неназванного по имени официального представителя Пентагона Си-эн-эн сообщила также, что, по оценке американского военного ведомства, одной из причин действий России может быть стремление Москвы показать, что Грузия является нестабильной страной в связи с стремлением Грузии вступить в НАТО.

Ранее в интервью телекомпании Си-эн-эн, которое он дал из своего кабинета, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал США и другие страны Запада поддержать Грузию.

"Мы подверглись нападению, потому что мы хотим быть ближе к Западу", - заявил Саакашвили.

"Если американцы и европейцы не встанут на защиту своих ценностей и своих принципов, то эти принципы будут в опасности. Сегодня в Грузии, а завтра где-нибудь еще", заявил Саакшвили.

Лента

Лента новостей