...

Сэр Шон Коннери представит автобиографию на фестивале в Эдинбурге

Другие страны Материалы 9 августа 2008 06:09 (UTC +04:00)

Знаменитый актер, первым воплотивший на экране образ бесстрашного агента 007, сэр Шон Коннери представит на книжном фестивале в Эдинбурге свою долгожданную биографию, передает РИА Новости .

Международный книжный фестиваль, отмечающий в этом году 25-летие, пройдет в столице Шотландии с 9 по 25 августа. В эти дни в Эдинбурге соберутся писатели и издатели из сорока стран. Они примут участие в более чем 700 мероприятий, включенных в программу фестиваля.

Сэр Шон Коннери предстанет перед своими многочисленными почитателями в последний день фестиваля - 25 августа, и эта дата выбрана не случайно.

"Истинный сын Эдинбурга, самый знаменитый из ныне живущих шотландцев, легенда мирового кино - визит сэра Шона Коннери в любое время является причиной для ликования, но особенно по случаю публикации его долгожданной книги и в день, когда ему исполняется 78 лет", - сообщают организаторы фестиваля.

Автобиография Коннери, неоднократно обещавшего вернуться в Шотландию, если она станет независимой, носит соответствующее название - "Быть шотландцем". Актер написал ее в соавторстве со своим другом, режиссером Мюрреем Григором.

Лауреат премий "Букер Букеров" и "Лучший из Букеров", индопакистанский писатель сэр Салман Рушди на фестивале представит свой новый шедевр - роман "Флорентийская колдунья". Как и многие другие произведения Рушди, это причудливая смесь сказки и исторического романа. Действие произведения происходит одновременно в Индии времен Великих Моголов и Флоренции в эпоху Ренессанса.

В Эдинбург также приедут лауреат Букеровской премии за 2007 год ирландская писательница Энн Энрайт и известнейший британский писатель Джулиан Барнс.

Жители шотландской столицы и любители литературы со всего мира также смогут посетить лекции известнейших литературных критиков, философов и ученых-литературоведов.

Несколько презентаций и вечеров в рамках фестиваля будут посвящены России. Так, 24 августа пройдет семинар памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой в 2006 году. Предваряя семинар, организаторы вспоминают выступление самой Политковской на книжном фестивале и называют его "невероятным" и "нашумевшим".

Елена Раппопорт представит на фестивале свою книгу "Екатеринбург: последние дни Романовых", посвященную революции 1917 года. Раппопорт выступит 13 августа вместе с Энтони Ридом - автором книги "Мир в огне", повествующей об идеологии большевизма и ее восприятии на Западе.

В этот же день все, кто интересуется историей СССР, смогут встретиться с известным историком и телеведущим Саймоном Сибэгом Монтефиоре. Монтефиоре, известный своими работами о сталинской эпохе, на этот раз представит публике художественное произведение - роман "Сашенька" о непростой судьбе женщины, которой выпало жить в эпоху строительства коммунизма.

Другой, уже более поздней эпохе, посвящена книга Алана Силлитоу Gadfly in Russia, описывающая Советский Союз во времена Холодной войны.

Журналист Би-би-си, чей пятисерийный фильм о путешествии по России заслужил в Великобритании немало лестных откликов, Джонатан Димблби расскажет в Эдинбурге о том, что не вошло в фильм, и своих впечатлениях от современной России.

"Книжный фестиваль в Эдинбурге - самый большой, самый интернациональный, самый вдохновляющий фестиваль такого рода в мире. Мы рады тому, что он проходит в бьющемся литературном сердце - Эдинбурге, первом в мире Городе Литературы ЮНЕСКО, величайшем из всех фестивальных городов", - убеждены организаторы литературного праздника, который, как они надеются, и в этом году принесет немало приятных сюрпризов всем любителям книг.

Лента

Лента новостей