...

Действия РФ свидетельствуют о намерении свергнуть правительство Грузии - кандидат в президенты США

Другие страны Материалы 12 августа 2008 08:32 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн считает, что действия России в зоне грузино-югоосетинского конфликта свидетельствуют о ее намерении свергнуть правительство Грузии, нежели просто восстановить статус-кво в регионе. С соответствующим заявлением Дж.Маккейн выступил перед журналистами в Пенсивальнии.

Американский политик призвал к многоэтапным дипломатическим усилиям международного сообщества для принуждения РФ вывести свои войска из зоны конфликта. "Североатлантический совет НАТО должен созвать чрезвычайное заседание, на котором необходимо потребовать прекращения огня и начать консультации относительно развертывания международных миротворческих сил в Южной Осетии, а также последствий конфликта для отношений между Россией и НАТО", - цитирует Associated Press слова Дж.Маккейна.

Республиканский кандидат также высказал мнение, что Соединенные Штаты должны "в сотрудничестве со своими партнерами Германией, Францией и Великобританией добиться проведения экстренной встречи глав МИД стран "большой семерки" для обсуждения текущего кризиса". "Мы должны убедить российское правительство положить конец атакам, вывести войска из Южной Осетии и начать с Тбилиси мирный диалог", - сказал Дж.Маккейн, сообщает РБК

Лента

Лента новостей