...

Лидер "Хезболлах" призвал к коренным преобразованиям в Ливане

Другие страны Материалы 15 августа 2008 04:51 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насрулла, выступивший в четверг вечером с речью по случаю второй годовщины окончания ливано-израильской войны 2006 года, призвал к проведению коренных преобразований в Ливане.

"Сейчас, спустя два года после победы над Израилем и в условиях непрекращающихся угроз с его стороны, мы должны перестроить Ливан в более сильное и справедливое государство", - сказал Насрулла, подчеркнув при этом, что будущие реформы в стране должны проводиться в соответствии с Таифским соглашением от 1992 года, который положил конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Этот документ предусматривает постепенный отказ Ливана от политической системы, привязанной к религиозным конфессиям, на основе которой действуют сейчас все государственные институты в стране.

Насрулла также отметил необходимость выработки "стратегии восстановления экономики Ливана и повышения уровня жизни граждан".

"Если экономическая ситуация не будет выправляться ясно, грамотно и на общенациональном уровне, страну ждет коллапс", - заметил лидер движения, добавив, что уже десятилетия Ливан живет в условиях острого экономического кризиса, который в последнее время, по мнению лидера "Хезболлах", перерос в настоящую экономическую катастрофу.

Насрулла предложил обсудить эти вопросы на общенациональном диалоге, к проведению которого призвал ранее президент Ливана Мишель Сулейман.

Ожидается, что представители основных политических сил страны соберутся в ближайшее время для выработки так называемой "оборонной стратегии государства" и для решения, в том числе, наиболее спорного между ливанскими политиками вопроса о статусе оружия движения сопротивления.

"Эти вопросы не менее важны, чем оборонная стратегия", - сказал лидер "Хезболлах", чьи вооруженные отряды и считаются в Ливане сопротивлением.

Прозападное парламентское большинство в Ливане хочет, чтобы военное крыло "Хезболлах" присоединилось к общей "оборонной стратегии государства" и не имело права по собственному усмотрению проводить военные операции в районе оккупируемых Израилем территорий на юге Ливана.

Возглавляющее оппозицию "Хезболлах", которая ведет борьбу против израильской оккупации, напротив, настаивает на сохранении за собой полной свободы действий в этом вопросе.

Насрулла отметил, что движение не отказывается от обсуждения оборонной стратегии и своей роли в ней.

"Нам необходимо собраться, обсудить и решить все разногласия ради единства нашей страны и нации", - сказал он, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей