...

Барак Обама призвал мировое сообщество оказывать "серьезное давление" на Иран

Другие страны Материалы 26 августа 2008 04:23 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал мировое сообщество оказывать "серьезное давление" на Иран в отношении ядерной программы Исламской Республики до того, как Израиль будет вынужден самостоятельно разбираться со сложившейся ситуацией. "Моя обязанность в качестве президента будет заключаться в том, чтобы убедиться, что мы дипломатическим путем закрутили гайки относительно иранской ядерной программы, что мы сподвигнули мировое сообщество серьезно отнестись к этой проблеме", - цитирует Reuters слова кандидата в президенты США.

Напомним, что 8 августа с.г. Европейский союз ввел новые санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении иранской ядерной программы. Сообщалось, что страны ЕС сократят выдачу кредитов компаниям для ограничения торговли с Ираном, а также будут внимательно следить за финансовыми компаниями, сотрудничающими с иранскими банками, особенно с государственным банком Bank Saderat.

19 июля 2008г. в Женеве состоялась встреча внешнеполитического координатора ЕС Хавьера Соланы с иранским переговорщиком по ядерной программе Сайером Джалили. На этой встрече Иран исключил всякую возможность отказа Тегерана от обогащения урана. Иранские представители заявили, что Тегеран не намерен отказываться от обогащения урана в обмен на предложение участников переговоров не накладывать новые санкции Совета Безопасности (СБ) ООН на исламское государство, передает РБК .

СБ ООН уже трижды принимал резолюции, вводящие санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении его ядерной программы. В частности, были заморожены счета иранских банков, а ряду иранских руководителей и других деятелей запретили въезд в большинство стран. Кроме того, на Иран были наложены и серьезные торговые ограничения. Аналитики, тем не менее, отмечают, что провести четвертую по счету резолюцию с санкциями против Ирана через Совбез ООН будет сложнее из-за сопротивления новым санкциям России и Китая, традиционно лояльных к Тегерану.

Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

Лента

Лента новостей