...

Киев надеется на предоставление Грузии статуса кандидата в НАТО в декабре 2008 года - МИД Украины

Другие страны Материалы 26 августа 2008 22:10 (UTC +04:00)

Украина надеется на предоставление Грузии статуса кандидата в НАТО в декабре 2008г, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает РБК .

"Украина надеется, что договоренности глав государств и правительств, достигнутые в ходе саммита альянса в Бухаресте, будут реализованы в декабре во время заседания министров иностранных дел НАТО, и Грузия будет приглашена к Плану действий по членству", - сказано в документе.

Украина выразила солидарность с заявлением министров иностранных дел стран НАТО от 19 августа 2008г о необходимости мирного разрешения конфликта в Грузии, которое должно базироваться на полном соблюдении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанных в международном праве и в резолюциях Совета Безопасности ООН.

"Мы приветствуем решение Североатлантического совета НАТО относительно предоставления политической и экономической помощи Грузии, содействия в решении безотлагательных гуманитарных проблем гражданского населения, которое пострадало в результате конфликта", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украина также поддерживает призыв НАТО к суровому соблюдению достигнутых при посредничестве Европейского союза и ОБСЕ договоренностей между Грузией и РФ, создание нового международного механизма мониторинга выполнения договоренностей, обеспечения безопасности гуманитарных коридоров, полноценного соблюдения норм международного гуманитарного права.

Лента

Лента новостей