...

МИД Сербии выразил обеспокоенность развитием событий на Кавказе

Другие страны Материалы 27 августа 2008 05:12 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Сербии выразило обеспокоенность развитием событий на Кавказе. "Власти Сербии неоднократно предупреждали, что одностороннее провозглашение независимости Косово и Метохии, равно как и признание этого незаконного акта, обретет статус прецедента и повлечет дестабилизацию других регионов мира", - заявил сербский МИД, комментируя решение РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "К сожалению, как и можно было предположить, эти прогнозы сбылись", - цитирует заявление официального Белграда сербская радиостанция B92. ( РБК )

"Официальный Белград уважает международное право и придерживается политики сохранения суверенитета и территориальной целостности международно признанных государств, главным образом, Сербии", - заключило сербское внешнеполитическое ведомство.

Аналитики отмечают, что признание Россией Абхазии и Южной Осетии поставило Белград в неудобное положение, поскольку поддержка действий России перечеркнет все усилия Сербии по возвращению Косово, а открытое несогласие с Москвой негативно повлияет на двусторонние отношения.

Лента

Лента новостей