...

Британия и Украина готовят отпор России

Другие страны Материалы 27 августа 2008 12:49 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в среду прибывает в Киев. Накануне он отреагировал на yновость о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, заявив, что будет строить вместе с Украиной "коалицию против российской агрессии", передает Би-Би-Си.

"Мы в полной мере поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы", - заявил Милибэнд.

Украина также резко отреагировала на признание Москвой двух самопровозглашенных республик.

"Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов, свидетельствует о реанимации в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем", - заявило министерство иностранных дел Украины.

"Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия для безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств", - отмечалось в заявлении ведомства.

Президент Украины Виктор Ющенко поддержал Грузию в ее конфликте с Россией.

Еще ранее он издал указ, обязывающий российские военные корабли в Севастополе согласовывать свои перемещения с украинскими властями и пригрозил не впускать в воды страны корабли, задействованные в военных действиях.

Впрочем, несколько кораблей, принимавших участие в фактической блокаде побережья Грузии (официально в Москве эту операцию назвали патрулированием) впоследствии беспрепятственно вернулись в Севастополь.

Что же касается Украины, то стремление в НАТО там под большим вопросом. Там даже не было референдума

В воскресенье Ющенко провел масштабный военный парад на Крещатике в Киеве.

Официальным поводом для парада была названа 17-я годовщина провозглашения независимости Украины от Советского Союза, однако этот праздник не отмечался подобным образом семь лет.

Выступая во время парада, Ющенко повторил, что официальный нейтралитет не может гарантировать независимость Украины, и подчеркнул, что доказательством тому является российское вторжение в Грузию. Он вновь высказался за вступление страны в НАТО.

И Грузия, и Украина давно добиваются вступления в Североатлантический альянс. В апреле они надеялись, что НАТО предоставит им план действий относительно членства, но несколько европейских стран-членов альянса помешали этому.

Главную роль в этом сыграли Франция и Германия, которых беспокоили протесты России по этому поводу.

В украинском обществе довольно много несогласных с Ющенко относительно вступления в НАТО. Во вторник на это в очередной раз указал российский президент Дмитрий Медведев.

"Нам не нравится, что НАТО подступает к границам Российской Федерации", - сказал Медведев в интервью Би-би-си.

"Что же касается Украины, то стремление в НАТО там под большим вопросом. Там даже не было референдума. На каком основании грузинское государство стремится в НАТО? Там был референдум. Там хотя бы есть правовое обоснование. А Украина? Там и референдума не было. Более того, по социологическим опросам процентов 60-70 украинцев против участия государства в блоке НАТО. Пусть украинские руководители сначала договорятся со своим народом", - добавил Медведев.

Лента

Лента новостей