...

Из-под Харькова эвакуировали 18 тысяч человек

Другие страны Материалы 28 августа 2008 16:25 (UTC +04:00)

Из опасной зоны вблизи горящих военных складов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины эвакуированы 18 тысяч человек. Об этом сообщил вице-губернатор Харьковской области Сергей Стороженко, передает Вести.

В селе Герсевановка, вплотную примыкающем к артскладам, горят, по его данным, уже пять домов. Но тушить пожары невозможно. Остается недоступен и основной очаг - на безопасном удалении от горящих складов скопилось более четырех десятков пожарных машин МЧС, расчеты которых не имеют права приступить к тушению в условиях "артобстрела". Тем более что пребывание в зоне горящих и взрывающихся складов оказалось опасным даже для спецтехники - на рассвете получил повреждения один из двух пожарных танков Минобороны, задействованных в ликвидации огня. В ближайшие часы ожидается прибытие еще четырех таких машин. Но главные надежды в штабе возлагают на два пожарных самолета, которые должны вот-вот вылететь с базы в городе Нежин.

Пожар на складе боеприпасов в городе Лозовая Харьковской области признали чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Пламя бушует уже более 12 часов, а тушить его еще не начинали. Пожарные просто не могут подобраться к разрывающимся снарядам, а их там около ста тысяч тонн. Из города эвакуируют местных жителей. На этот момент известно о двух пострадавших. На выезде из Лозовой огромные пробки - люди пытаются покинуть опасную зону. В милиции говорят, что пожар случился из-за жары. Сначала загорелась трава, и из-за сильного ветра огонь перекинулся на склады.

Лента

Лента новостей