...

В индийском штате Джамму и Кашмир уничтожены 3 боевика

Другие страны Материалы 29 августа 2008 03:27 (UTC +04:00)

В индийском штате Джамму и Кашмир правительственные войска в результате 20-часовой перестрелки уничтожили трех боевиков. По словам представителей военных, в ходе вооруженного столкновения были убиты два заложника, удерживаемых боевиками, еще шесть, включая четырех детей, освобождены, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ситуация в неспокойном регионе обострилась в июне с.г. после решения властей о выделении земель под новое индуистское святилище. Мусульманская община штата восприняла действия власти как попытку переселения на их земли сторонников индуизма.

Кашмир - историческая область в Азии, расположенная на стыке Гималаев и Тибета. После образования в августе 1947г. двух суверенных государств - Индии и Пакистана - обе страны стали добиваться присоединения Кашмира к своим территориям. В результате спора за данный регион между Индией и Пакистаном произошло два вооруженных конфликта - в 1947-1948гг. и в 1965г. В настоящее время Кашмир разделен между тремя государствами - Индией, Пакистаном и Китаем.

На территории штата Джамму и Кашмир действует несколько крупных сепаратистских группировок исламистского толка. С 1989г. боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии - часть из них требует предоставления краю независимости, часть - присоединения к Пакистану. За эти годы жертвами противостояния стали около 70 тыс. человек, большинство из которых - мирные жители.

Лента

Лента новостей