...

В.Ющенко и Х.Солана обсудили ситуацию вокруг Грузии

Другие страны Материалы 29 августа 2008 04:47 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил по телефону ситуацию вокруг Грузии с генеральным секретарем совета министров ЕС - верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В.Ющенко сообщил, что позиция Украины заключается в осуждении решения руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент также отметил, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества относительно возобновления территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе.

Х.Солана высоко оценил позицию Украины с первых дней развертывания конфликта и отметил важность инициатив и шагов украинского лидера, направленных на урегулирование ситуации. Он сообщил В.Ющенко о внеочередном саммите ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе с целью обсуждения грузинско-российского конфликта.

Стороны также обсудили вопрос европейской интеграции Украины. Президент В.Ющенко отметил, что на Украине большие надежды полагаются на решение Двенадцатого Саммита Украина - ЕС, который состоится в г.Эвиан (Франция) 9 сентября 2008г, передает РБК .

Лента

Лента новостей