...

Представитель ЕС в Молдавии: По мнению ЕС, Южная Осетия и Абхазия не должны стать прецедентом для Приднестровья

Другие страны Материалы 2 сентября 2008 22:41 (UTC +04:00)

Европейский союз считает, что Южная Осетия и Абхазия не должны стать прецедентом для решения других конфликтов, в частности, приднестровского. Об этом сообщил сегодня в Кишиневе журналистам специальный представитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей после проведенных консультаций с лидерами партий, представленных в молдавском парламенте, передает РБК.

К.Мижей подчеркнул, что нельзя проводить параллели между ситуацией в Южной Осетии и Абхазии и конфликтом в Приднестровье, у которого своя специфика и который имеет все шансы быть урегулированным мирным политическим путем. Он отметил, что ЕС внимательно изучает события в Грузии, а резолюция саммита ЕС от 1 сентября напрямую осудила одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Спецпредставитель ЕС отметил, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Россией, но ожидает от нее возвращения к статус-кво до 7 августа. Спецпредставитель ЕС в Молдавии считает, что хорошим началом для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 с участием представителей России, Украины, ОБСЕ, ЕС, США, а также Кишинева и Тирасполя, может стать пакет документов, предложенный Молдавией для приднестровского урегулирования.

Как отметил К.Мижей, ЕС не считает возможным решение приднестровского конфликта на базе "меморандума Козака" (документ был разработан Кишиневом и Тирасполем при активном посредничестве России в лице бывшего советника президента РФ Дмитрия Козака), поскольку у этого документа есть много недостатков.

Спецпредставитель ЕС в Молдавии сообщил также, что 3 сентября посетит Тирасполь, где проведет встречи с приднестровскими лидерами, а на следующую неделю запланирован раунд очередных консультаций по приднестровскому урегулированию в формате 3+2 с участием России, Украины, ОБСЕ, ЕС, США.

Лента

Лента новостей