...

Партия регионов и БЮТ разблокировали возможность импичмента президента Украины

Другие страны Материалы 2 сентября 2008 23:41 (UTC +04:00)

Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) разблокировали возможность импичмента президента Украины. Депутаты от оппозиции и коалиции преодолели вето главы государства на закон о специальных следственных комиссиях 361 голосом при необходимых 300. Отсутствие этого документа фактически не позволяло провести процедуру импичмента президента. Закон еще должен подписать глава государства. При этом его авторы подчеркивали, что он не направлен против нынешнего украинского лидера Виктора Ющенко.

Парламент также ограничил возможности президента останавливать решения правительства путем обращения в Конституционный суд. В настоящее время В.Ющенко очень активно пользуется этим правом. При этом ни одного раза суд не встал на его сторону. Новый закон должен остановить практику, когда за несколько дней до принятия окончательного решения судом президент, зная, что проиграет, отзывал свое представление, но затем после прекращения делопроизводства направлял его повторно.

Верховная рада не смогла назначить председателя Службы безопасности Валентина Налевайченко, который почти два года руководит спецслужбой в должности исполняющего обязанности. Хотя некоторые народные депутаты высказывали мнение, что полноценный глава СБУ сможет лучше противостоять давлению, которое, по их словам, оказывает на спецслужбу секретариат президента по делу о якобы государственной измене премьера Юлии Тимошенко. Зато парламент принял закон по СБУ, которым обязал учитывать мнение парламентского комитета по безопасности и обороне при назначении заместителей главы этого ведомства.

Партия регионов и БЮТ также внесли изменения в закон о кабинете министров и отменили ряд пунктов, в том числе об обязанности правительства согласовывать представления на увольнение министров с президентом и о праве президента не вносить кандидатуру от коалиции на пост премьера.

Заседание при рассмотрении всех этих вопросов вел первый вице-спикер, представитель Партии регионов Александр Лавринович. При этом фактически сложилась новая коалиция Партии регионов и БЮТ. Глава парламента Арсений Яценюк покинул сессионный зал в знак протеста против принятия этих документов, которые, по его словам, "разваливают демократическую коалицию". "Фактически идет попытка переписать Конституцию через так называемые ординарные законы. Произошло то, чего, к величайшему сожалению, и ожидали, - заговор. Произошел момент, когда политические силы создали фактически новую конфигурацию, и я в таких конфигурациях не буду принимать участие", - сказал А.Яценюк, передает РБК.

Лента

Лента новостей