...

"Шахматный Моцарт" сохраняет лидерство на супертурнире в Бильбао

Другие страны Материалы 4 сентября 2008 01:06 (UTC +04:00)

Семнадцатилетний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой лидерство на шахматном турнире Большого Шлема в Бильбао по итогам партий второго раунда, состоявшихся в среду, передает РИА Новости .

В этот день вничью завершились все три встречи участников супертурнира: игравший черными Карлсен разошелся миром с украинцем Василием Иванчуком, а Веселин Топалов (Болгария) и Вишванатан Ананд (Индия) не смогли использовать преимущество белых фигур в противостоянии с Левоном Ароняном (Армения) и Теймуром Раджабовым (Азербайджан), соответственно.

Таким образом, "Шахматный Моцарт" из Норвегии, как иногда называют Карлсена, остается единственным, кто познал радость победы в своих двух первых партиях в Бильбао. В первом туре он обыграл Ароняна.

Финальный турнир Большого Шлема пройдет в два круга и завершится 13 сентября. Игровые дни - 2-6, 8-10, 12 и 13 сентября, контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 60 минут до конца партии без добавления времени.

Призовой фонд турнира с участием шести шахматистов составляет 400 тысяч евро, из которых 150 тысяч евро получит победитель.

В серию Большого Шлема входят четыре крупных шахматных турнира: Вейк-ан-Зее, Морелия-Линарес, София и Бильбао.

Лента

Лента новостей