...

Британские ученые начали испытания универсальной вакцины от гриппа

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 06:16 (UTC +04:00)

Британские ученые начали испытания универсальной вакцины от гриппа, которая сможет заменить ежегодные прививки от этой болезни.

Принципиально новая вакцина, разработанная учеными Оксфордского университета, действует иначе по сравнению с обычными вакцинами, которые нужно модифицировать каждый год, приспосабливая их к новым штаммам мутирующего вируса гриппа.

По словам главы проекта, доктора Сары Гилберт, традиционные вакцины нейтрализуют белковые молекулы внешней оболочки вируса, в то время как новое лекарственное средство создано на основе белков ядра вируса, которые практически не меняются у разных штаммов.

Попадая внутрь клеток человека, белковые молекулы вакцины, созданной из ослабленного вируса, стимулируют выработку защитных Т-лимфоцитов. Впоследствии эти Т-лимфоциты могут распознавать и нейтрализовать белки реального вируса гриппа.

В эксперименте по испытанию новой вакцины участвуют 12 добровольцев. По результатам опытов ученые примут решение о дальнейших тестах и возможном широком внедрении новой вакцины.

"С этой вакциной нам больше не нужно будет вакцинировать людей каждый год", - отметила Сара Гилберт.

По словам специалистов, одной прививки от гриппа будет хватать на 5-10 лет. Это также позволит делать запасы вакцины.

В настоящее время это невозможно, так как для борьбы с крупными эпидемиями медикам приходится сначала исследовать конкретный штамм вируса и только потом в ускоренном порядке создавать очередную вакцину, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Би-би-си.

Лента

Лента новостей