...

Пакистан заблокировал основные маршруты поставки топлива воинским контингентам НАТО в Афганистане.

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 13:23 (UTC +04:00)

Власти Пакистана приняли решение заблокировать основные маршруты поставки топлива воинским контингентам западных стран в Афганистане "в целях безопасности". Решение было принято после того, как американские войска провели рейд по уничтожению боевиков на территории Пакистана, чем вызвали возмущение в Исламабаде. Теперь власти страны закрыли для провоза топлива

главный пропускной пункт на афгано-пакистанской границе около города Пешавар.

"Мы получили инструкции из Исламабада. Нам приказано прекратить поставки топлива войскам НАТО", - заявил представитель пограничной службы, отметив, что правительство не объяснило причин своего решения, передает РБК.

В то же время пропускной пункт близ г.Хаман продолжает действовать и войска НАТО, расположенные близ Кандагара, пока получают через него все предполагаемые грузы, передает Reuters.

Напомним, 3 сентября с.г. группа спецназа США провела несанкционированную операцию в деревне Ангор Адда на северо-западе Пакистана. Это далеко не первый случай вторжения американских военных на территорию Пакистана. 29 июля с.г. в результате авиаудара в Пакистане был убит эксперт по химическому оружию "Аль-Кайеды" Мидхат Мурси Саид Умар. Кроме

эксперта-химика в результате авианалета погибли по меньшей мере пять человек. Американские военные всячески отрицали свою причастность к инциденту. 30 июля с.г. премьер Пакистана Юсуф Раза Джилани заявил, что если станет известно, что авиаудар, нанесенный по территории Пакистана, был организован США, это будет явным нарушением суверенитета страны. 13 августа с.г. в Пакистане в результате ракетного удара по лагерю боевиков были уничтожены по меньшей мере 9 человек.

Лента

Лента новостей