...

Спикер украинского парламента не исключает, что создаст новую партию

Другие страны Материалы 10 сентября 2008 18:45 (UTC +04:00)

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не исключает, что создаст новую партию, передает РИА Новости, ссылаясь на украинское информационное агентство УНИАН.

В украинских СМИ появились слухи о том, что якобы спикер парламента Яценюк ведет переговоры с самым богатым украинцем, членом оппозиционной Партии регионов Ринатом Ахметовым о создании новой партии. Сам Яценюк является членом пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" и занимает третье место в списке блока.

"Я думаю, что вас интересует финансовая сторона. Если я буду строить политический проект, то вся Украина узнает, кто поддерживает этот проект", - сказал Яценюк в среду в ходе поездки в Винницкую область, отвечая на вопрос журналистов о переговорах с Ахметовым. По словам Яценюка, на сегодняшний день в Украине существуют, по большому счету, не партии, а "политические клубы с харизматичными лидерами".

Яценюк подчеркнул, что в случае создания им политического проекта, к нему нужно применять мировые и европейские стандарты. По его словам, на такой проект "в первую очередь должен быть общественный запрос", то есть, чтобы его поддерживали люди. "Если тебя не поддерживают люди, то тебе нечего переться в политику", - заявил спикер.

Яценюк сказал, что считает ненормальной ситуацию, когда из партии делают закрытое акционерное общество. По его словам, на сегодняшний день львиная доля всех украинских партий является именно такими проектами, где "контрольный пакет" принадлежит нескольким людям.

Спикер подчеркнул, что для него такой принцип построения партии является неприемлемым. Яценюк считает, что именно члены партии должны поддерживать ее. На вопрос о названии партии он заверил, что журналисты обязательно узнают его.

На прошлой неделе входящий в правящую коалицию с пропрезидентской фракцией НУНС Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовали за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента. Глава государства назвал этот шаг конституционным переворотом, а фракция НУНС заявила о выходе из коалиции с БЮТ. Виктор Ющенко заявил о готовности распустить парламент и назначить новые выборы, если в отведенные Конституцией сроки в парламенте не будет сформирована новая коалиция.

Лента

Лента новостей