...

Правительство Чехии одобрило соглашение о размещении американских военнослужащих на будущей РЛС

Другие страны Материалы 10 сентября 2008 21:21 (UTC +04:00)

Правительство Чехии одобрило соглашение о размещении и статусе американских военнослужащих на будущей радиолокационной станции (РЛС), которую США планируют построить в рамках так называемого третьего позиционного района ПРО. Таким образом, устранены все разногласия по вопросу о размещении американского радара на чешской территории, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Как заявила министр обороны Чехии Власта Пакрканова, ожидается, что данное соглашение будет подписано на неформальной встрече министров обороны стран - членов НАТО в Лондоне на следующей неделе.

Соглашение о размещении американских военнослужащих на чешской территории является дополнительным соглашением к основному договору между Вашингтоном и Прагой, предполагающему размещение в Чехии американского радара в рамках "европейского противоракетного щита".

8 июля с.г. Чехия и США подписали договор о размещении на чешской территории элементов американской противоракетной обороны (ПРО). Со стороны США подпись под документом поставила госсекретарь Кондолиза Райс, со стороны Чехии - глава МИД страны Карел Шварценберг.

Окончательное решение по обоим соглашениям должен принять парламент, однако в нем некоторое преимущество имеют оппозиционные партии, настроенные против размещения ПРО. Наряду с оппозиционными партиями, которые призывают к созыву национального референдума, планам по размещению ПРО в Чехии недовольны многие жители страны. Около 100 тыс. человек подписали петицию против размещения ПРО на чешской территории.

Вашингтон намерен построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев". Россия выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Лента

Лента новостей