...

Гондурас отложил принятие верительных грамот нового посла США

Другие страны Материалы 13 сентября 2008 07:03 (UTC +04:00)

В знак солидарности с Боливией президент Гондураса Мануэль Селайя временно отложил церемонию принятия верительных грамот нового посла США Хьюго Ллоренса, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ни в коем случае не собираемся разрывать дипломатических отношений с США, - заявил Селайя. - Однако мы отложили проведение протокольной церемонии принятия верительных грамот нового американского посла в знак солидарности с народом и властями братской республики Боливии". "Мы призываем к уважению принципов международного права и, в частности, невмешательства во внутренние дела суверенных государств", - сказал президент.

Боливийские власти объявили в минувшую среду персоной нон грата дипломатического посланника Соединенных Штатов, обвинив его в финансировании оппозиции, поддержке беспорядков и планах свержения демократически избранного правительства. Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес также принял решение о выдворении американского посла из Каракаса.

Как сообщил глава гондурасского государства, новый посол Вашингтона уже прибыл в Тегусигальпу и сейчас проводит консультации с министерством иностранных дел республики. "Дата проведения протокольной церемонии будет зависеть от хода нашего диалога с американской стороной. Однако вручение верительных грамот произойдет в ближайшие дни", - подчеркнул несколько раз президент Селайя.  

Лента

Лента новостей