...

Сегодня отмечается Международный день охраны озонового слоя

Другие страны Материалы 16 сентября 2008 12:13 (UTC +04:00)

Международный день охраны озонового слоя, установленный 14 лет назад генеральной Ассамблеей ООН в память о подписании Монреальского протокола по веществам, отмечается 16 сентября, сообщает РИА Новости.

Озон - трехатомный кислород, бесцветный газ, который присутствует во всей толще земной атмосферы с максимумом содержания на высотах 20-25 километров.

Озоновый слой защищает Землю от воздействия ультрафиолетового солнечного излучения. Основной целью Монреальского протокола является предотвращение разрушения озонового слоя в результате антропогенных воздействий на него.

"На севере европейской территории России содержание озона в течение всего 2007 года было существенно ниже нормы. Наименьшее содержание озона было на севере европейской части РФ, очень низкое содержание озона наблюдалось также в Западной и Восточной Сибири", - говориться в обзоре состояния окружающей среды за 2007 год Росгидромета.

Наиболее низкое содержание озона, в процентах от нормы, наблюдалось на севере европейской России зимой 2007 года: в феврале отклонение составило 7,2 %, в декабре отклонение достигло 14,4 %, а осенью, в октябре, оно составило 8,9 %.

Близким к норме эти значения были только в мае, сентябре и ноябре.

На юге в течение года общее содержание озона в основном было ниже нормы, отмечается в докладе. Близким к норме содержание озона было в начале года, в апреле оно превышало норму на 7,1 %.

В западной и восточной Сибири содержание озона в течение всего 2007 года также было ниже нормы. На Дальнем Востоке состояние озонового слоя было несколько ближе к норме, но, тем не менее, преобладали низкое содержание озона в атмосфере.

В докладе Росгидромета отмечается, что последние десять лет север европейской части страны выделяется очень низким содержанием озона.

Лента

Лента новостей