...

Франция выступила за введение новых санкций против Ирана

Другие страны Материалы 16 сентября 2008 23:08 (UTC +04:00)

Франция выступила за введение новых санкций против Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Тегеран препятствует попыткам проверить достоверность обвинений в проведении исследований и экспериментов, направленных на создание атомного оружия, передает Associated Press. Как заявил представитель Министерства иностранных дел (МИД) Франции Эрик Шевалье, доклад МАГАТЭ, который вызвал серьезную обеспокоенность, не оставил другого выбора, кроме как начать разработку в ближайшее время новой резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, содержащей санкции в отношении Ирана.

Ранее Китай выступил против санкций в отношении Ирана. По мнению МИД Китая, единственным решением иранской проблемы является мирный диалог.

Между тем, накануне США пригрозили новыми санкциями Ирану, если Тегеран не прекратит обогащение урана.

СБ ООН уже трижды принимал резолюции, вводящие санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении его ядерной программы. В частности, были заморожены счета иранских банков, а ряду иранских руководителей и других деятелей запретили въезд в большинство стран. Кроме того, на Иран были наложены и серьезные торговые ограничения. Аналитики, тем не менее, отмечают, что провести четвертую по счету резолюцию с санкциями против Ирана через Совбез ООН будет сложнее из-за сопротивления новым санкциям России и Китая, традиционно лояльных к Тегерану.

Лента

Лента новостей