...

В Китае подтверждена смерть третьего ребенка из-за некачественного сухого молока

Другие страны Материалы 17 сентября 2008 10:57 (UTC +04:00)

В Китае подтверждена смерть еще одного, уже третьего ребенка, вызванной добавлением в пищу некачественного сухого молока. По данным Министерства здравоохранения КНР, в стране уже зафиксировано 6 тыс. 244 больных ребенка, 158 из которых страдают от острой почечной недостаточности, передает РБК.

О намерении отозвать свою продукцию с китайского рынка из-за испорченной молочной смеси в настоящее время заявили три компании - Yshili, Suncare и один из крупнейших производителей продуктов питания в Китае Mengniu Dairy, который обнаружил в сухом молоке меламин - запрещенное химическое вещество. В заявлении Mengniu Dairy не уточняется количество отзываемого продукта. Также нет сведений об экспорте детского питания за границу, передает Associated Press.

13 сентября 2008г. в Китае было зафиксировано 432 случая обнаружения почечных камней у грудных детей, которых кормили некачественным сухим молоком, произведенным местной компанией Sanlu Group. Власти Китая в связи с этим приостановили производство и задержали 19 человек, подозреваемых в причастности к инциденту.

Как сообщило Министерство здравоохранения КНР, в августе 2008г. лабораторные анализы, проведенные Sanlu, выявили содержание в сухом молоке меламина. После этого компания отозвала 700 т продукции, произведенной до 6 августа. По некоторым данным, жалобы на некачественную продукцию поступали в Sanlu еще в марте 2008г., а первые проблемы с почками у новорожденных после употребления молока под маркой Sanlu были зафиксированы в июле 2008г. Однако власти Китая не придали значения этим сообщениям и не стали проводить масштабное расследование.

По данным китайского Минздрава, партии ядовитого сухого молока поступали только на внутренний рынок материкового Китая и рынок Тайваня. Власти Китая уведомили Тайбэй о некачественном молоке, после чего тайваньские власти изъяли со складов несколько тонн продукции Sanlu.

Лента

Лента новостей