...

ЕС может снять санкции с Минска - посол Великобритании в Белоруссии

Другие страны Материалы 18 сентября 2008 04:03 (UTC +04:00)

Европейский союз (ЕС) может снять санкции с Минска в случае проведения прозрачных парламентских выборов. Об этом заявил Посол Великобритании в Белоруссии Нигель Гоулд-Дэвис, передает Associated Press. "Существует реальная возможность прорыва в отношениях между Белоруссией и ЕС, если выбору пройдут честно", - сказал Н.Гоулд-Дэвис.

Напомним, 15 сентября главы министров МИД стран-членов ЕС пообещали пересмотреть санкции, введенные в отношении ряда должностных лиц Белоруссии, если ситуация с правами человека в стране продолжит улучшаться. Соответствующее заявление было сделано в связи с освобождением из тюрем в августе с.г. ряда известных белорусских оппозиционеров. Министры также приветствовали согласие белорусских властей допустить наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на парламентские выборы, которые пройдут в Белоруссии 28 сентября с.г. По мнению европейских министров, эти выборы - хороший шанс для белорусских властей продемонстрировать приверженность к демократии и соблюдению прав человека.

Санкции ЕС заключаются в запрете на въезд в государства сообщества для 40 белорусских официальных лиц, включая президента Александра Лукашенко. В августе с.г. Государственный департамент США заявил о возможности отмены односторонних санкций в отношении Минска, если парламентские выборы в стране, намеченные на 28 сентября 2008г., пройдут в соответствии с

"демократическими стандартами", передает РБК.

Лента

Лента новостей