...

Билл Гейтс возглавил список миллиардеров США по версии Forbes

Другие страны Материалы 18 сентября 2008 04:52 (UTC +04:00)

Пятидесятидвухлетний основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс стал в нынешнем году самым богатым американцем по версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду свой рейтинг миллиардеров топ-400, передает РИА Новости.

Состояние Уильяма Генри Гейтса III оценено Forbes в 57 миллиардов долларов. Бизнесмен, который в июне покинул капитанский мостик корпорации, посвятив основное время филантропии в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, на протяжении 11 лет вплоть до 2007 года бессменно носил титул самого богатого человека планеты, по версии Forbes.

Вторым по размеру капитала в нынешнем рейтинге самых состоятельных американцев оказался глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, который в прошлом году перехватил мировое первенство у Гейтса. Капитал 78-летнего инвестиционного гуру составляет на текущий момент 50 миллиардов долларов.

Общий кризис фондового рынка США затронул и империю Баффета - акции Berkshire Hathaway потеряли с февраля нынешнего года 15%.

На третьем месте - 64-летний глава Oracle Corporation Лоренс Эллисон с капиталом в 27 миллиардов долларов.

Подсчитывая в 27-й раз миллиарды самых богатых американцев, Forbes отмечает, что их совокупный капитал составляет 1,57 триллиона долларов. За минувший год он вырос "всего лишь" на 30 миллиардов долларов или 2%.

"Богатые не стали ни богаче ни беднее в этом году", - отмечает издание.

Клуб миллиардеров, "входной билет" в который стоит 1,3 миллиарда долларов, в нынешнем году покинули 33 персоны, сфера деятельности которых напрямую связана с фондовым рынком и рынком недвижимости, оказавшихся в воронке кризиса. Рост цен на нефть и предметы искусства открыл двери в клуб 31 новичку из этого растущего бизнеса.

Лента

Лента новостей