...

Пакистанские спецслужбы знали о готовящемся теракте

Другие страны Материалы 22 сентября 2008 11:03 (UTC +04:00)

Ответственность за взрыв отеля Marriott в Исламабаде взяла на себя "Аль-Каида". По последним данным в результате теракта погибли 53 человека. Ранения получили более 200 человек. Взрыв осуществил смертник, который на заминированном грузовике протаранил железные ворота отеля. Среди жертв теракта оказался посол Чехии в Пакистане. В понедельник тело дипломата будет доставлено в Прагу, передает Вести.

Пакистанские спецслужбы признают: им было известно, что готовится теракт, но где и когда произойдёт взрыв - они не знали. В субботу вечером террорист-смертник, управлявший заминированным грузовиком, попытался прорваться через заграждения у ворот гостиницы Marriott. Сначала в кабине прогремел первый взрыв. Охрана попыталась потушить огонь, однако в этот момент около шестисот килограммов взрывчатки сдетонировало в кузове автомобиля. Уже в первые минуты было ясно, что трагедия унесла множество жизней.

"Это самый крупный теракт в истории Пакистана. Ранее террористы использовали только самодельные бомбы. Однако на этот раз у них в руках оказалась взрывчатка, которую используют военные", - говорит Рехман Малик, министр внутренних дел Пакистана.

В одном из самых дорогих отелей Исламабада обычно останавливались иностранные туристы, журналисты, бизнесмены и официальные делегации. Все подходы к гостинице тщательно охранялись. По словам очевидцев, в момент взрыва в ресторане на первом этаже собрались едва ли не сотни людей. Следователи уже собрали множество показаний свидетелей случившегося.

На месте взрыва образовалась воронка, глубиной около шести метров. Фасад здания рухнул - не выдержали перекрытия первого этажа. В нескольких номерах начался пожар и уже буквально через несколько минут пятиэтажный отель полыхал, как свеча. К месту трагедии были высланы десятки машин скорой помощи. Пострадавших доставили в ближайшие больницы.

От взрывной волны пострадало и здание российского торгпредства, расположенное неподалеку от Marriott. Там выбиты стекла, сорваны с петель несколько дверей. По словам представителей российской дипмиссии. никто из работников посольства не пострадал.

Лента

Лента новостей