...

Террорист-смертник атаковал конвой ISAF на севере Афганистана

Другие страны Материалы 23 сентября 2008 11:39 (UTC +04:00)

Террорист-смертник во вторник утром атаковал колонну международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в городе Кундуз, административном центре одноименной северной провинции, сообщили РИА Новости в Минобороны Афганистана.

По данным военного, террористической атаке подверглись немецкие военнослужащие. Сам террорист погиб, сведений о жертвах среди иностранных военных пока не поступало.

В минувший понедельник террорист-смертник атаковал автобус с афганскими военными в городе Таринкот провинции Урузган. По данным полиции, террорист не успел добежать до автобуса, и взрыв произошел посреди площади, где в тот момент находилось большое число людей. В результате взрыва шесть мирных граждан были убиты, сам террорист погиб.

Большая группа строительных рабочих похищена в понедельник в провинции Фарах. По различным данным, число похищенных может составлять от 120 до 159 человек. Пока ни одна из антиправительственных группировок не взяла на себя ответственность за содеянное. "Пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади в интервью журналистам заявил, что не располагает информацией об этом инциденте. Как стало известно РИА Новости, к похищению может быть причастен местный полевой командир Кари Султан. Полиция ведет розыск рабочих.

По данным афганских правоохранительных органов, в последнее время резко возросло количество случаев использования военной и полицейской формы для совершения преступлений. Так в понедельник в провинции Кундуз было арестовано 7 бандитов, переодетых полицейскими, трое лжевоенных были задержаны в провинции Баглан. Случаи использования военной формы преступниками были также зафиксированы в провинциях Кандагар, Пактика и Гельменд.

В понедельник в западном пригороде Кабула Карга неизвестные убили начальника управления по делам племен провинции Вардак, полиция ведет расследование инцидента. Карга является излюбленным местом отдыха кабульцев, где они могут расслабиться у большого озера и покататься на лодках.

В уезде Поле Хесар провинции Баглан талибы напали на полицейский пост, в результате нападения один страж порядка погиб.

Дорожно-транспортное происшествие с участием бронетранспортера ISAF произошло в провинции Саманган. По данным дорожной полиции, один мирный афганец погиб, еще двое получили ранения. ISAF пока никак не комментирует инцидент.

На кабульском базаре Марьям в районе Хайр-Хана в понедельник сгорело 30 дуканов (маленьких магазинов). Причиной пожара стал взрыв газового баллона, никто не пострадал.

Комиссия из представителей афганских силовых ведомств вылетела в понедельник в провинцию Нуристан, чтобы расследовать случай массового отравления госчиновников. Днем ранее почти 300 чиновников из числа руководства провинции и местного управления полиции неудачно поужинали, предположительно употребив в пищу недоброкачественные сухие лепешки. После этого все участники банкета, посвященного Международному дню мира, в полном составе слегли с пищевым отравлением. По этому делу уже арестованы три человека, подозреваемых в намеренном отравлении чиновников.

Лента

Лента новостей