...

Беларусь решит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии исходя из собственных интересов ї президент Беларуси

Другие страны Материалы 24 сентября 2008 10:37 (UTC +04:00)
Беларусь решит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии исходя из собственных интересов ї президент Беларуси

Беларусь решит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии исходя из собственных интересов. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью западноевропейским СМИ, передает БЕЛТА.

"Если кто-то думает, что признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии ї вопрос поддержки России и только, тот заблуждается", - подчеркнул Президент. - Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы как союзники об этом помним. Но это прежде всего наши отношения ї Беларуси, Абхазии и Южной Осетии". Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь очень давно сотрудничает и с этими республиками, и с этими народами, и с их руководителями. "По экономическим вопросам у нас очень тесные отношения, особенно с Абхазией. Поэтому в основном это наш личный вопрос, если можно так выразиться", - сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что процесс возникновения двух новых кавказских государств произошел в результате долгого противостояния, которое закончилось войной. "Этот конфликт вызвал очень острые дискуссии в мире. Он привел к столкновению интересов. В этом процессе много неоднозначного", - отметил Александр Лукашенко.

"Но поскольку вопрос стоит очень остро, как я сказал, и он привел к столкновению, почти к холодной войне, я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - отметил Президент. Глава государства выразил желание, чтобы "даже не этот Парламент, который так не нравится на Западе, на Востоке или где-то еще, а новый Парламент высказал свое мнение".

"И вообще, куда спешить? Кому эта спешка нужна? Пройдет определенное время, и мы, обсудив этот вопрос, примем соответствующее решение", - заявил белорусский лидер.

При этом он напомнил, что прецедент признания самопровозглашенных государственных образований был создан вовсе не Россией, а западными государствами после того, как они признали независимость Косово. "Если бы не было Косово, это я вам говорю точно, не было бы, наверное, и Абхазии, и Осетии. И я думаю, что России трудно было бы идти на признание Абхазии и Осетии", - убежден Президент Беларуси.

"Я знаю Сербию прекрасно. Я там не единожды бывал. Я знаю историю и настроения людей Сербии. Ведь Сербия пошла из Косово. Там святыни сербские. А вы взяли и расчленили не только Югославию, но и Сербию, оторвав колыбель этого народа от нее. Вы создали жуткий прецедент", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: "Мы не боимся никакого сепаратизма, у нас есть отношения с этими республиками давние, особенно с Абхазией. И не забывайте, мы ведь союзник России. Там, где это возможно, нужно и не противоречит нашим интересам, мы должны действовать как союзники, согласитесь". Александр Лукашенко напомнил, что и страны ЕС не все были единодушны по косовскому вопросу, но поступили, как союзники, как единое целое. "И вы очень сплоченные в этом отношении. Не глядя на то, что и во Франции, и в Бельгии, и в Испании проблемы такие же есть. Но тем не менее, вы переступили через эти проблемы. Поэтому я не знаю, в чем вы, западноевропейцы, можете нас упрекнуть в нашей политике по Абхазии и Осетии? Ни в чем" , - сказал белорусский лидер.

"Поэтому мне кажется, что позиция Беларуси очень спокойная на данный момент, аккуратная и выдержанная. И я благодарен тут европейским чиновникам. Они нас в этом понимают", - резюмировал глава государства.

Лента

Лента новостей