...

Браун и Буш проведут экстренную встречу по ситуации на мировых рынках

Другие страны Материалы 25 сентября 2008 21:43 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил, что проведет в пятницу экстренную встречу с президентом США Джорджем Бушем для обсуждения мер стабилизации международных финансовых рынков.

"Я встречусь завтра днем с президентом Бушем в Вашингтоне для обсуждения предложенных им шагов по стабилизации финансовой системы", - сообщил Браун британским журналистам, сопровождающим его в поездке в Нью-Йорк для участия в ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Браун поддержал высказанные в четверг предложения Буша по стабилизации американской финансовой системы и призвал дополнить их мерами на глобальном уровне.

Ожидается, что в повестку дня встречи двух политических лидеров также войдут вопросы ситуации в Афганистане, Ираке и Грузии.

Американский президент выступил в среду вечером со специальным обращением к стране в связи с финансовым кризисом в США, предупредив об опасности финансовой паники в Америке в случае, если американский конгресс не примет "как можно быстрее" предложенный Белым домом пакет мер объемом 700 миллиардов долларов по стабилизации финансовых рынков.

"План спасения для США является основой для восстановления доверия к американской экономике", - отметил британский премьер. По его мнению, предложения Буша "должны получить поддержку всего остального мира".

"Однако национальной системы надзора за рынками уже недостаточно, и нам нужно построить международную систему для надзора за глобальными рынками", - подчеркнул Браун.

Он рассказал, что уже провел в Нью-Йорке переговоры по данной теме с рядом европейским лидеров, с премьером Госсовета КНР, с президентом Бразилии. "Люди начинают осознавать, что нужно восстанавливать доверие и к международной финансовой системе", - сказал глава британского кабинета министров, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей