...

Украина нуждается в здоровой парламентской коалиции - В.Ющенко

Другие страны Материалы 26 сентября 2008 07:37 (UTC +04:00)

Украина нуждается в здоровой парламентской коалиции, которая будет работать на национальные приоритеты. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба украинского президента. "По моему мнению, причиной развала парламентской коалиции было то, что хорошо эксплуатировалось название "демократическая", но мало делалось для того, чтобы она по духу и содержанию была такой", - сказал В.Ющенко. Он отметил, что главным в деятельности этой коалиции должно было быть ежедневное внедрение реформ: "Коалиция создавалась для того, чтобы работать - проводить реформы, нужные стране". Вместо этого, по его словам, соответствующие договоренности, закрепленные в коалиционном соглашении, постоянно нарушались, передает РБК.

В.Ющенко подчеркнул, что название и формат новой парламентской коалиции могут быть "какими угодно", ключевыми ценностями являются принципы деятельности и готовность брать на себя ответственность. "Коалиция может состояться в любом формате, при одном условии, если там будут закреплены общенациональные приоритеты. Меркантильные вещи сегодня не интересуют нацию. Есть ли тот формат коалиции, который способен породить эти ценности, - в этом и есть знак вопроса", - сказал он.

При этом глава государства отметил, что сегодня некоторые политические силы в парламенте добиваются целей, которые противоречат национальным интересам. По его словам, эти политики готовы "повернуть страну назад, главное, чтобы получить должности и власть".

16 сентября 2008г. на Украине было официально объявлено о распаде "оранжевой" коалиции в составе партии "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. В течение 30 дней в парламенте необходимо создать новое большинство, иначе в стране вновь пройдут выборы Верховной рады, как и в сентябре 2007г.

Напомним, о создании "коалиции демократических сил" в парламенте Украины было объявлено 29 ноября 2007г.

Лента

Лента новостей