...

Новая резолюция ООН по Ирану покажет единство членов СБ - Райс

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 01:22 (UTC +04:00)

Новая резолюц ия ОО Н по ядерной программе Ирана не будет включать дополнительные санкции, а лишь продемонстрирует единство особенно после разногласий с Россией в отношении конфликта на Кавказе, заявила в пятницу госсекреатарь США Кондолиза Райс, передает РИА новости .

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными. Резолюция 1803 в частности предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда иранских представителей, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов, идущих в Исламскую Республику.

В интервью агентству Рейтер Райс сказала, что не знает, придут ли пять постоянных членов СБ ООН и Германия к согласию относительно четвертой резолюции с санкциями против Ирана, однако они проявили единогласие по этому вопросу.

Райс назвала новую резолюцию, которая, скорее всего, будет принята в выходные, "очень простой", подтверждающей предыдущие санкции.

Госсекретарь высказала мнение того, "что особенно важно, чтобы иранцы поняли, что "пятерка" и Германия" единогласны в обсуждении иранской ядерной программы.

Ранее в субботу МИД РФ высоко оценил решение членов СБ ООН вернуться к выдвинутому Россией предложению принять резолюцию СБ ООН с подтверждением всех прежних решений ООН и МАГАТЭ и призывом к Ирану их выполнять.

Лента

Лента новостей