...

В Зимбабве лидер оппозиции призвал сформировать новое правительство в течение нескольких дней

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 19:01 (UTC +04:00)

Назначенный премьер-министром Зимбабве, но еще не вступивший в должность Морган Цвангираи, заявил, что новое правительство должно быть сформировано в течение нескольких дней для предотвращения гуманитарного кризиса. "Сельское хозяйство, промышленность и разработка месторождений полезных ископаемых находятся в состоянии застоя, и приблизительно 5,5 млн человек в ближайшие месяцы потребуется продовольственная помощь", - отметил лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены", передает РБК, ссылаясь на Associated Press.

В настоящее время переговоры по разделу власти между М.Цвангираи и президентом Зимбабве Робертом Мугабе зашли в тупик. Обе стороны не смогли договориться по вопросу распределения министерских должностей.

Напомним, что 15 сентября 2008г. Р.Мугабе и представители оппозиции страны подписали соглашение о разделе власти. По словам президента ЮАР Табо Мбеки, который выступал посредником на переговорах между двумя сторонами, Р.Мугабе останется на посту главы государства, а лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" М.Цвангираи возглавит правительство, заняв должность премьер-министра страны.

25 июля с.г. президент США Джордж Буш подписал указ о расширении санкций в отношении "незаконно избранного правительства" Зимбабве. Как заявил президент, "эти действия являются прямым результатом насилия со стороны режима Р.Мугабе, продолжающегося вопреки призывам Африканского союза и ООН". В то же время Дж.Буш отмечает, что в случае успеха переговоров между властями и оппозицией о формировании правительства национального единства США "готовы оказать Зимбабве помощь в развитии и содействовать нормализации отношений с международными финансовыми институтами".

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении дополнительных 17 зимбабвийских структур, в том числе ряда предприятий с государственным участием. Согласно постановлению Минфина, все активы этих структур, находящиеся под юрисдикцией властей США, будут заморожены.

Политический кризис в Зимбабве начался в марте 2008г., когда в стране состоялся первый тур президентских выборов. Оппозиция заявила о своей победе на выборах, однако Р.Мугабе, правящий в Зимбабве с 1980г., отказался сдавать свои позиции. В итоге 29 июня с.г. бессменный лидер Зимбабве принес президентскую присягу в шестой раз подряд после того, как провозгласил себя победителем второго тура выборов. Оппозиционный лидер М.Цвангираи во втором туре участия не принимал, сославшись на проведение в его отношении политических репрессий. Запад признал эти президентские выборы в Зимбабве нелигитимными.

Лента

Лента новостей