...

Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительственных программ после 30 сентября

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 00:46 (UTC +04:00)

Сенат конгресса США одобрил законопроект о финансировании правительственных программ после 30 сентября 2008г., когда в США истекает бюджетный год. В пользу законопроекта проголосовали 78 сенаторов, против - 12. Документ предусматривает выделение бюджетных средств в размере 630 млрд долл. до марта 2009г., когда управлять страной уже будет следующий президент. Львиная доля включенных в законопроект расходов приходится на Пентагон - 488 млрд долл. на оборонные нужды. В документ также включена программа по льготному кредитованию американских автопроизводителей на 25 млрд долл. Кредиты должны пойти на переоборудование автозаводов и развитие технологий, отвечающих современным стандартам экологичности и экономии топлива.

Кроме того, законопроект снимает мораторий на добычу нефти на участках континентального шельфа США. Эту меру энергично лоббировал президент США Джордж Буш. Запрет на добычу нефти в атлантической и тихоокеанской прибрежных зонах истекает 30 сентября с.г. Снятие запрета не означает немедленного старта нефтяных проектов на шельфе: первые концессии на разработку нефтяных месторождений в водах Атлантики могут быть выданы не ранее 2011г., сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Законопроект отправлен на подпись в Белый дом. Ранее на этой неделе его одобрила палата представителей американского конгресса. Ожидается, что Дж.Буш подпишет данный документ.

Лента

Лента новостей