...

Эсминец США приблизился к захваченному пиратами украинскому судну

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 12:45 (UTC +04:00)

Эсминец США приблизился к украинскому судну "Фаина", которое в месте с экипажем было захвачено пиратами у побережья Сомали, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Известно, что цель эсминца проследить, чтобы пираты не разгрузили украинское судно, на борту которого находятся танки и оружие.

С приближением эсминца пираты, захватившие украинское судно "Фаина", снизили сумму выкупа в семь раз - с 35 до пяти миллионов долларов, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя местных властей.

Украинское судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено в четверг вечером. На судне находятся один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев.

По словам представителя Восточно-африканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры, причины, по которым сумма выкупа была снижена, включают тот факт, что экипаж захваченного судна из восточной Европы, а не из США, и что танки на борту "Фаины" уже были в употреблении.

В район, где процветает пиратство, приближается сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Корабль будет в течение нескольких месяцев обеспечивать безопасность российских судов в водах Африканского Рога, сообщили российские военные.

С января этого года сомалийские пираты атаковали 62 судна, захватывали в заложники 300 человек на 15 кораблях, сообщил агентству Франс Пресс глава Международного морского центра по сообщениям о пиратстве в Куала-Лумпур Ноел Чонг (Noel Choong).

Лента

Лента новостей