...

Иран пытается сорвать заключение соглашения о военном сотрудничестве между Вашингтоном и Багдадом - посол США в Ираке

Другие страны Материалы 29 сентября 2008 02:54 (UTC +04:00)

Иран пытается сорвать заключение соглашения о военном сотрудничестве между Вашингтоном и Багдадом. Об этом в интервью Associated Press заявил посол США в Ираке Райан Крокер. По его мнению, большое число комментариев по поводу договора со стороны политических и религиозных деятелей Ирана говорит о том, что Тегеран стремится вмешаться в переговоры. Как считает дипломат, Иран стремится дестабилизировать ситуацию в Ираке, передает РБК .

Напомним, 27 сентября 2008г. министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил о том, что Вашингтон и Багдад близки к достижению соглашения о мандате на пребывание американских войск на территории Ирака. По его словам, обе стороны по-прежнему настроены на завершение переговоров до президентских выборов в США 4 ноября с.г.

В то же время высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс носили более осторожный характер. "В переговорах заметен прогресс", - сказала она. "Однако вести диалог с суверенным государством - нелегкая задача", - указала К.Райс. Глава американской дипломатии пояснила, что США по-прежнему добиваются гарантий юридической защиты американских войск в Ираке.

Двусторонние переговоры между США и Ираком о статусе американских войск на иракской территории ведутся с начала 2008г. Дело в том, что мандат ООН на размещение в Ираке коалиционных войск, на основе которого в стране пребывает армия США, истекает 31 декабря 2008г. При этом администрация США добивается юридической неприкосновенности своих военных и контрактников частных компаний, что не приветствуется иракским правительством. В случае, если Вашингтон и Багдад не достигнут соглашения до президентских выборов в США, теоретически вопрос о продлении мандата коалиционных войск может быть возвращен в Совет Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей