...

Американцы покупают больше огнестрельного оружия из-за кризиса - СМИ

Другие страны Материалы 27 октября 2008 12:52 (UTC +04:00)

Американцы стали покупать больше огнестрельного оружия в связи с финансовым кризисом и предстоящими президентскими выборами, сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост".

По данным издания, в текущем году продажа огнестрельного оружия населению в США возросла на 8-10%, передает РИА Новости. С 1 января по 28 сентября этого года количество проводимых ФБР обязательных предпродажных проверок покупателей, приобретающих такое оружие, возросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проведенный газетой журналистский опрос более 30 продавцов и покупателей огнестрельного оружия в штатах Вирджиния и Мэриленд, находящихся рядом с Вашингтоном, показал, что рост продаж оружия объясняется главным образом обеспокоенностью людей состоянием экономики и предстоящими 4 ноября президентским выборами.

"Посмотрите на политическую ситуацию и на финансовую ситуацию. Это здравый смысл. Люди напуганы", - цитирует издание слова владельца оружейного магазина Russell's Gun Emporium в пригороде Вашингтона Хагерстаун (штат Мэриленд) Фреда Рассела.

Эксперт из колледжа криминологии и криминального правосудия при Университете штата Флорида Гэри Клек сообщил газете, что научные исследования о взаимосвязи объемов продаж огнестрельного оружия и состояния экономики ранее не проводились, однако, по его мнению, люди часто покупают оружие в периоды неопределенности.

Люди часто покупают оружие, беспокоясь за личную безопасность или из-за опасений, что правительство ограничит доступ к огнестрельному оружию, отметил Клек.

"Вашингтон пост" приводит также высказывание 55-летнего Боба Лейшиона, который недавно побывал в магазине по продаже оружия в вашингтонском пригороде Манассас (штат Вирджиния).

"Сейчас люди готовятся к катастрофе. Это страховка. При рухнувшем рынке, оставшихся без работы людях и нелегальных иностранцах в этом районе вероятность гражданских беспорядков очень велика", - сказал Лейшион.

Некоторые покупатели оружия обеспокоены также перспективой прихода в Белый дом кандидата демократов сенатора Барака Обамы, выступающего за ужесточение контроля за продажей огнестрельного оружия в США.

Официальный представитель американской оружейной фирмы "Смит энд Вессон" Пол Плафф подтвердил газете, что продажи выпускаемого этой фирмой оружия возросли.

"Мы превысили уровень прошлого года. На рост рынка влияют несколько вещей, и одной из них являются политические выборы", - отметил Плафф.

Лента

Лента новостей