...

Гарлем объявил войну мэру Нью-Йорка

Другие страны Материалы 28 октября 2008 06:35 (UTC +04:00)

Гарлем, в прошлом криминальное негритянское гетто, а ныне самый депрессивный "цветной" район Манхэттена, объявил войну планам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга построить на здешних пустырях современный жилой и деловой комплекс, передает РИА Новости .

Городской совет заявил, что к 2012 году на отшибе исторической 125-й стрит, будут построены здания транспортного управления города, культурный и бизнес-центр, отель и жилой комплекс, 30% которого будет предназначено для местных жителей с низким доходом, а остальное - с умеренным и средним. Стоимость проекта оценивается в 700 миллионов долларов.

"Цель этого проекта в том, чтобы способствовать экономическому росту района, поднятию уровня жизни, увеличению притока частных инвестиций. Новый культурный центр поможет сохранить наследие и традиции исторического района и стать одним из центров культурной жизни города", - объявил Блумберг.

Блумберг полагает, что в этом экзотическом районе, сердце нью-йоркского джаза, может прописаться музыкальный, медийный и развлекательный бизнес. Здесь самые низкие в городе арендные ставки в отличие от тесно заставленных небоскребами среднего и нижнего Манхэттена и даже сохранились заросшие бурьяном пустыри.

Однако в ответ на объявление о "Проекте Ист 125" в районе тут же возникла коалиция "Против проекта Ист 125".

"Пора положить конец практике, когда город используется в интересах богатых девелоперов! Нет принудительному выселению!" - заявила на состоявшемся митинге в Гарлеме Кристина Уолш, известная в городе активистка движения против домовладельцев и застройщиков.

Городу принадлежит 82% площади предполагаемой застройки, на оставшихся 18% расположены несколько трущобного вида зданий и химчистка Fancy Cleaners - одноэтажная кирпичная постройка с чуть более десяти работниками. Город не исключает, что химчистка и 12 еще более мелких предприятий попадут под снос, что, по мнению властей, допускает закон о строительстве социально-значимых объектов.

Бурный митинг протеста начался у химчистки, а затем активисты, требующие правосудия и справедливости, промаршировали по Гарлему и устроили шумный пикет у местного единственного супермаркета на Ленокс-стрит.

Лента

Лента новостей