...

Международный кинофестиваль откроется в Дамаскe

Другие страны Материалы 1 ноября 2008 02:27 (UTC +04:00)

Шестнадцатый международный кинофестиваль откроется в субботу в Доме оперы в Дамаске, будет показано около 300 фильмов из 44 стран, сообщил ранее журналистам директор фестиваля, глава Сирийской ассоциации кино Мухаммед аль-Ахмед, передает РИА Новости.

В основном конкурсном показе полнометражных фильмов будут представлены 23 кинокартины, из них семь фильмов широкая публика увидит впервые. Также жюри выберет лучшую короткометражную картину и лучший арабский фильм - звание, присуждаемое только на этом кинофестивале.

В главной конкурсной программе будут представлены фильмы из Италии, Испании, Австралии, Австрии, Чехии, Франции, Алжира, Египта, Японии, Германии, Колумбии, Ирана и Сирии.

Как рассказал РИА Новости директор фестиваля, российские кинокартины не примут участие в конкурсе. "Мы хотели включить в конкурсную программу фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" при условии, что сам режиссер согласится приехать на фестиваль, но из-за занятости Михалкова отложили его приезд и показ его фильмов на следующий год", - сказал аль-Ахмед.

В прошлом году из-за технических проблем, несмотря на то, что председателем Дамасского кинофестиваля был российский режиссер Карен Шахназаров, киноленты из России также не вошли в конкурсный показ.

Откроет Дамасский кинофестиваль фильм известного турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана "Три обезьяны", который получил награду как лучший кинорежиссер года на последнем 61-м Каннском фестивале. После просмотра в Каннах этот фильм больше нигде не демонстрировался.

По словам аль-Ахмеда, открытие фестиваля станет настоящим праздником. Из мировых звезд по этому случаю в Дамаск приедут итальянская актриса Клаудия Кардинале, актер Франко Ниро, французская актриса Катрин Денев.

Во время фестиваля пройдут ретроспективы фильмов выдающихся режиссеров Андрея Тарковского и Мартина Скорсезе, а также показ 30 фильмов, получивших оскаровскую премию.

Мировая киносессия в Дамаске завершится 11 ноября присуждением премий и показом бразильского фильма "Элитное подразделение", который стал лауреатом последнего Берлинского кинофестиваля.

Лента

Лента новостей