...

На Украине запретили кроссы на физкультуре из-за смертей школьников

Другие страны Материалы 6 ноября 2008 00:19 (UTC +04:00)

Правительство Украины требует отменить кроссы на уроках физкультуры в средних школах в связи с произошедшими в последнее время смертями учеников во время спортивных занятий, сообщает пресс-служба кабинета министров, передает РИА Новости.

На заседании в среду кабмин отменил постановление от 15 января 1996 года "О государственных тестах и нормативных оценках физической подготовленности населения Украины".

"Кабинет министров рекомендует пересмотреть порядок физической подготовки школьников. В частности, рекомендуется прекратить проведение кроссов для школьников на уроках физической культуры без специального медицинского обследования. Премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства заявила, что до выяснения ситуации с системой специального медицинского обследования детей, их способностей и уровня физической подготовки, кроссы на уроках физической культуры необходимо срочно запретить, а детей вместо кроссов загружать занятиями по игровым видам спорта", - говорится в сообщении.

Во вторник в одной из школ Львовской области ученик 5-го класса умер во время урока физкультуры. Учащиеся пробежали один круг на стадионе, и после этого мальчик упал и умер. Как обнаружило вскрытие, у него были серьезные проблемы с сосудами головного мозга, но это обнаружили лишь после вскрытия.

13 октября 15-летний ученик технического колледжа умер во время урока физкультуры в Луцке. 3 октября 15-летний школьник умер во время урока физкультуры в Запорожье.

Лента

Лента новостей