...

Гонкуровскую премию получил афганский писатель

Другие страны Материалы 10 ноября 2008 20:28 (UTC +04:00)

Самая престижная литературная премия Франции - Гонкуровская - вручена сегодня представителю Афганистана. Ею удостоен проживающий во Франции писатель и кинематографист Атик Рахими.

Жюри Гонкуровской премии сочло, что его написанный на французском языке роман "Синге сабур - Камень терпения" превосходит произведения всех остальных кандидатов. Из десяти участников жюри за произведение писателя, имеющего двойное афганско-французское гражданство, проголосовали семь человек.

Атику Рахими 46 лет. Афганистан он покинул еще в восьмидесятые годы, переселившись в Пакистан. Затем попросил политическое убежище во Франции. За время своей писательской деятельности, с 2000 года, он выпустил четыре крупных произведения. Удостоенный "Гонкура" роман - первая его книга, написанная по-французски, отмечает ИТАР-ТАСС. Рецензенты и французские критики отмечают высокое мастерство владения автором иностранным языком и считают, что "Камень терпения" достоин сравнения с лучшими произведениями французской литературы.

Роман афганского писателя написан в форме повествования женщины-афганки, рассказывающей о своей непростой жизни. В центре повествования - ее освобождение от гнета мужа, гнета религии и устарелых норм, навязываемых обществом. Рассказ свой женщина ведет у постели умирающего мужа, впавшего в бессознательное состояние после тяжелого ранения.

Сегодня же в Париже была присуждена премия "Ренодо" - ею удостоен гвинеец Тьерно Моненембо за роман "Король Кахеля".

Лента

Лента новостей