...

Барак Обама с супругой покинули Белый дом

Другие страны Материалы 11 ноября 2008 01:34 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама с супругой Мишель покинули Белый дом, пробыв в нем в понедельник около полутора часов, передает РИА Новости.

В ходе этого визита Обама впервые побывал в Овальном кабинете, в котором он, по данным телекомпаний "Фокс" и Си-эн-эн, никогда раньше не был, хотя посещал Белый дом восемь раз.

В отличие от прибытия Обамы с супругой в Белый дом, которое транслировалось всеми телекомпаниями в прямом эфире, их отъезд из Белого дома американские телекомпании не показывали до того момента, пока лимузин Обамы не появился в аэропорту имени Рональда Рейгана в Вашингтоне. Отсюда Обама с супругой в ближайшее время вылетят специальным чартерным рейсом в Чикаго.

Ранее во время прибытия Обамы с супругой в Белый дом их у южного подъезда встретили действующий президент США Джордж Буш с супругой Лорой.

Ни Буш, ни Обама с каким-либо заявлениями для прессы не выступали ни перед началом встречи, ни после ее окончания.

Визит избранного президента США в Белый дом вскоре после выборов является установившейся традицией в США и, согласно протоколу, после прибытия Обамы с супругой действующий президент и первая леди США показали Белый дом его будущим хозяевам, которые въедут в него в январе на следующие четыре года.

Избранный и действующий президент после встречи у южного подъезда прошли в зал дипломатических приемов Белого дома, где их встретил исполнительный директор официальной резиденции президента США вице-адмирал службы береговой охраны США Стивен Рошон.

После "экскурсии" по Белому дому Джордж Буш и Барак Обама удалились в Овальный кабинет, где провели беседу, а Лора Буш и Мишель Обама поднялись на верхний этаж Белого дома, где расположена личная жилая часть резиденции президента США.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в понедельник сообщила журналистам, что беседа Буша и Обамы в Овальном кабинете будет проходить за закрытыми дверями.

"Это будет частная встреча", - сказала Перино, добавив, что ей неизвестно, о чем именно будут говорить между собой Буш и Обама.

Официально Джордж и Лора Буш покинут Белый дом в день инаугурации нового президента США, которая состоится 20 января 2009 года.

Лента

Лента новостей