...

Квартет "несбывшихся надежд" поедет в Москву

Другие страны Материалы 11 ноября 2008 10:48 (UTC +04:00)

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости.

России удалось убедить участников "ближневосточного квартета" (ООН, Евросоюз, Россия и США) в необходимости созыва новой широкоформатной ближневосточной конференции в Москве весной 2009 года. В этом, пожалуй, главный позитивный итог очередной встречи международных посредников, которая проходила в минувшие выходные на египетском курорте Шарм Аш-Шейх.

В течение двух дней главы внешнеполитических ведомств России и США - Сергей Лавров и Кондолиза Райс, Генсек ООН Пан Ги Мун, представители Евросоюза Хавьер Солана и Бернар Кушнер беседовали о путях мирного урегулирования с руководителями Палестины и Израиля - Махмудом Аббасом и Ципи Ливни. В переговорах также участвовали и арабские посредники - министр иностранных дел Египта Ахмед Абу Аль-Гейт и представители Лиги Арабских Государств (ЛАГ).

Россия и раньше предлагала провести у себя новую ближневосточную конференцию, но представители Израиля и США отвечали, что не видят в этом необходимости, полагая, что и без Москвы можно будет реализовать главную идею Джорджа Буша, выдвинутую им на ближневосточной конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года  - достичь  к концу 2008 года таких договоренностей, которые позволили бы создать палестинское государство. А сейчас ясно, что эта идея потерпела фиаско, вероятно, поэтому никто не стал отвергать российское предложение.

По существу, весь 2008 года в работе "квартета" можно считать провальным. Хотя не надо сваливать всю вину за происходящее на Ближнем Востоке на четырех посредников. Почему провалился Аннаполис? Прежде всего потому, что и в Израиле и в Палестине правящие элиты сейчас борются за власть, и победить внутреннего противника для них задача куда более приоритетная, чем арабо-израильский мир.

В Израиле новому лидеру партии "Кадима" так и не удалось сформировать коалиционное правительство, и по всей видимости Израиль ждут новые парламентские выборы, которые должны пройти  10 февраля. Не ясна судьба и нынешнего главы палестинской администрации Махмуда Аббаса, срок полномочий которого, по мнению его оппонентов, завершается в январе. Но уже сейчас лидеры ХАМАС, одержавшие победу на парламентских выборах в секторе Газа, не считают Аббаса законным лидером Палестины и требуют его добровольного ухода, с чем категорически не согласны ни сам Аббас, ни руководство движения ФАТХ. Именно ХАМАС сорвал намеченную на 10 ноября встречу с представителями ФАТХ   в Каире, где предполагалось начать переговоры о формировании в Палестине правительства национального единства. Вместо этого палестинские радикалы открыто заявляют о готовности вести прямой диалог с новым президентом США Бараком Обамой.

Обама, понятно, не ответил ни "да", ни "нет". Он еще не стал формально президентом США, и у него пока нет своей администрации в Белом Доме. 

Другой, не менее серьезный провал для "ближневосточного квартета" в уходящем году  - это так называемый "сирийский трек". Именно в день заседания "квартета", 9 ноября, президент Сирии Башар Асад выступил с речью в Дамаске, в которой резко критиковал Израиль и США. Асад утверждал, что Израиль не хочет мира, а все призывы к мирным переговорам - лишь тактический прием. В своей речи Асад также коснулся операции, которую провел американский спецназ 26 октября в приграничной с Ираком сирийской деревне Абу Кемаль. По его словам, эта "агрессия" свидетельствует об опасности присутствия иностранных войск в Ираке, и он призвал к скорейшему выводу американских солдат из этой страны.

Не секрет, что президент Сирии Башар Асад также прервал проходящие при посредничестве Турции "непрямые" переговоры с Израилем, решив  дождаться развязки политического кризиса в еврейском государстве. При этом Асад всегда подчеркивал, что начальное условие для "прямого" диалога с Израилем - обещание Тель-Авива вернуть Голанские высоты, оккупированные во время войны 1967 года. Уходящий израильский премьер Эхуд Ольмерт был готов дать это обещание ради достижения мира на Ближнем Востоке, но против выступил не только оппозиционный "Кадиме" блок правых партий в лице "Ликуда", но и партнер "Кадимы" по коалиции в Кнессете - религиозная партия ШАС.

Тем не менее, в своем итоговом заявлении участники "квартета" "высоко оценили усилия сторон по достижению мира", призвали враждующие палестинские группировки преодолеть свои разногласия, а Израиль - заморозить строительство поселений на палестинских территориях.

Полон оптимизма и главный российский дипломат Сергей Лавров. Министр уверен, что к весне 2009 года переходный период от старой администрации к новой будет завершен и в США, и в Израиле, и в Палестинской автономии. "Надеюсь, что к этому времени мы сумеем решить вопрос палестинского единства. Убежден, что на московской конференции мы сможем сделать шаг вперед с точки зрения продвижения к всеобъемлющему урегулированию, учитывая подвижки на израильско-сирийском треке", - сказал Лавров. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей