...

Консультации министров обороны стран НАТО и Украины пройдут в Таллине

Другие страны Материалы 12 ноября 2008 02:24 (UTC +04:00)

Консультации министров обороны стран НАТО и Украины, на которых будут обсуждаться вопросы евроатлантической безопасности и модернизации оборонных структур Украины, пройдут в Таллине 12 и 13 ноября, сообщила пресс-служба Минобороны Эстонии.

Консультации НАТО-Украина на высшем уровне проходят один раз в год, начиная с 2002 года. Вопрос о возможном присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) на встрече в Таллине обсуждаться не будет. Предполагается обсудить вопросы безопасности всего евроатлантического региона с учетом обстановки после военного конфликта в Южной Осетии, политическую ситуацию на Украине и ход модернизации ее оборонных структур.

В консультациях примут участие генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло Ди Паола, министр обороны США Роберт Гейтс, министр обороны Украины Юрий Ехануров, а также главы и заместители руководителей военных ведомств стран НАТО. Встречу откроет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В среду ожидается прибытие гостей и ряд двусторонних встреч. Так премьер-министр Эстонии Андрус Ансип встретится с генсеком НАТО и главой американского оборонного ведомства.

В четверг состоится общее заседание, на котором выступят президент Эстонии, генсек НАТО, министры обороны Эстонии и Украины, а также руководитель международного центра оборонных исследований при Минобороны Эстонии.

В составе делегаций стран НАТО в Таллин прибудут почти 150 человек, которые разместятся в гостинице Radisson SAS в центре города. В целях безопасности 12 и 13 ноября гостиница будет открыта только для обслуживания участников консультаций НАТО-Украина, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей