...

Главный виновник меламинового скандала возобновил продажи в Китае

Другие страны Материалы 13 ноября 2008 15:15 (UTC +04:00)

Главный виновник скандала с отравленным молоком в Китае - компания "Саньлу" - возобновила продажи своей продукции, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Скандал с некачественным молоком в КНР разразился в сентябре, когда было объявлено об отравлении младенцев меламиносодержащими детскими молочными смесями, вызывающими поражение почек. С тех пор от этих некачественных продуктов по стране пострадали более 50 тысяч малышей. По меньшей мере три ребенка погибли.

На сегодня продажи молока "Саньлу" в КНР составляют около 50 тонн в день. Это лишь 20% от объема докризисных продаж.

Покупатели вновь поступившего в продажу молока уверены в его качестве. "Уверена, что после скандала компания усилила контроль за качеством, передает РИА Новости. Думаю, что ни производители, ни поставщики не отважатся добавлять меламин при крайне пристальном внимании к качеству их товаров со стороны властей", - сказал агентству один из покупателей.

Впрочем, немногие из принадлежавших корпорации "Саньлу" молокопроизводящих заводов решаются выпускать продукцию под старым брендом. Большинство из них были проданы другим компаниям, которые обладают большим кредитом потребительского доверия.

По данным на начало ноября, после скандала с отравленным молоком в Китае остаются закрытыми 130 молокоперерабатывающих предприятия. Причиной их закрытия стала неспособность гарантировать чистоту производимого молока. Многие мелкие заводы попросту не могут закупить дорогостоящее оборудование для тестирования молока. От скандала пострадали не только мелкие, но и крупнейшие молокопроизводящие корпорации КНР - компании "Или" и "Мэнню". Их продажи упали в среднем на 20-30%.

Лента

Лента новостей