...

Католический священник в США отказался причащать сторонников Обамы

Другие страны Материалы 14 ноября 2008 16:21 (UTC +04:00)

Священник Римской католический церкви в штате Южная Каролина отлучил от причастия проголосовавших на выборах президента США за Барака Обаму, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

На выборах 4 ноября демократ Барак Обама одержал решительную победу над республиканцем Джоном Маккейном, передает РИА Новости.

По мнению священника Джея Скотта Ньюмана (Jay Scott Newman), голос, отданный за Обаму, "устанавливает материальное сотрудничество с подлинным злом". Основным доводом священника служит то, что избранный президент США является сторонником абортов.

"Наша страна выбрала главой исполнительной власти самого ярого радикального сторонника абортов из всех, кто когда-либо заседал в сенате и баллотировался в президенты", - говорится в письме священника к членам прихода церкви Святой Марии в городе Гринвиль (Greenville).

Проголосовавшие за такого политика "не должны приобщаться к Святым Дарам, если они не покаются", иначе им "грозит погибель", отметил священник.

По данным агентства, в консервативных южных штатах, в том числе в Южной Каролине, большинство населения проголосовало за противника абортов Маккейна. В ходе предвыборной гонки в США священнослужители активно выступали против легализации абортов и критиковали американских политиков, придерживающихся противоположной точки зрения. По мнению представителей церкви, тема абортов должна была быть ключевым фактором в выборе избирателей.

Лента

Лента новостей