...

Служба безопасности Украины опровергает информацию депутата о причастности своего сотрудника к торговле оружием

Другие страны Материалы 14 ноября 2008 18:57 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 14 ноября /корр. Trend З. Новосвитский/ Служба безопасности Украины опровергает информацию депутата Святослава Олийныка (фракция БЮТ) о причастности своего сотрудника к торговле оружием.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ, "распространенная информация со стороны депутата Олийныка о якобы причастности сотрудника службы к торговле оружием не соответствует действительности".

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой провести следственные действия по вопросу о возможной причастности должностных лиц Службы безопасности и ее руководства к незаконной торговле оружием.

Как сообщили в пресс-службе, в тот же день, когда был задержан сотрудник СБУ, работники ведомства во взаимодействии с милицией начали расследование этого случая.

В результате установлено, что патроны, которые сотрудник СБУ собирался передать своему знакомому, с которым они вместе занимались охотой, "являются патронами уменьшенной силы для охотничьего оружия". "Факт продажи патронов в документах органов милиции не зафиксирован", - подчеркнули в пресс-службе СБУ, отметив при этом, что в результате оперативных действий также установлено, что "маркировка этих патронов не совпадает с теми, что находятся на вооружении спецподразделения антитеррористического центра СБУ и не используются другими ее подразделениями".

Как отметили в пресс-службе, материалы дела в настоящее время переданы в военную прокуратуру Кировоградской области для дальнейшего расследования. Кроме того, СБУ в этом случае, как и во всех других, всячески содействует органам прокуратуры в объективном расследовании дела.

По решению следователя до завершения расследования в отношении сотрудника СБУ избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Депутат в своем обращении к Генпрокуратуре отмечает, что при осуществлении полномочий ему стало известно, что "существование и деятельность в Украине вооруженных бандитских группировок возможна благодаря непосредственному протекционизму и содействию должностных лиц Службы безопасности Украины и ее руководства, в частности".

По утверждению Олийныка, примером этого является выявление работниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Днепропетровской области незаконного снабжения членов бандитских группировок оружием и боеприпасов к нему в больших количествах. Такое снабжение, по сведениям депутата, осуществляется из учебного полигона специального антитеррористического подразделения СБУ "Альфа", и организовано и налажено непосредственно руководителем полка Полтавского полигона.

Лента

Лента новостей