...

Китайцы насчитали более двух миллионов потомков Конфуция

Другие страны Материалы 19 ноября 2008 19:32 (UTC +04:00)

У великого китайского философа и педагога Конфуция насчитывается свыше двух миллионов потомков. Об этом пишут китайские СМИ, ссылаясь на новейшую версию родословной древнекитайского мыслителя, которая выйдет в свет до конца этого года.

Первый, гораздо более скромный список потомков "учителя 10 тысяч поколений", был составлен в период династии Мин (1368-1644). Родословная Конфуция, опубликованная в 1930-х годах прошлого столетия, включала 560 тысяч человек. По мнению составителей нынешней версии родословной, в течение последних 70 лет количество потомков Конфуция превысило 2 миллионов человек, из них сейчас живы 1,3 миллиона.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, "клан Конфуция" по численности не имеет аналогов в мире и занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый многочисленный на Земле. Конечно, не все они носят родовую фамилию Кун и живут в Китае, среди них немало иностранцев. Недавно на Тайване в возрасте 88 лет скончался самый старший прямой потомок Конфуция по мужской линии в 77-м колене - Кун Дэчэн. Больше всего Кунов сосредоточено в Цюйфу - городе в провинции Шаньдун, где родился философ, оказавший наиболее заметное влияние на умы китайцев. Там находится его родовой храм и огромный Институт Конфуция.

Лента

Лента новостей