...

Пострадавшие на АПЛ "Нерпа" пройдут лечение в Комсомольске-на-Амуре

Другие страны Материалы 21 ноября 2008 09:05 (UTC +04:00)

Члены сдаточной команды Амурского судостроительного завода, пострадавшие во время ЧП на атомной подлодке "Нерпа", пройдут курс восстановительного лечения в профилактории в Комсомольске-на-Амуре, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления по социальным вопросам аппарата правительства Хабаровского края Лариса Барышева.

Восьмого ноября на АПЛ "Нерпа", изготовленной на Амурском судостроительном заводе, и еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек - трое военных и 17 гражданских специалистов. После прихода лодки на базу за медпомощью обратились еще более 20 человек. Всего на подлодке находилось 208 человек, из них 81 военнослужащий, остальные - члены сдаточной команды. Ведется расследование.

"Все жители Хабаровского края, пострадавшие на лодке, пройдут восстановление в профилактории "Кедр" в Комсомольске-на-Амуре, профилакторий готов принять пострадавших, как только их выпишут из больницы", - сказала Барышева.

Она отметила, что лечение им будет назначено в соответствии с рекомендациями врачей госпиталя, где они сейчас наблюдаются. На восстановление здоровья пострадавших правительство Хабаровского края выделит по 20 тысяч рублей.

Ранее администрация Амурского судостроительного завода решила выделить пострадавшим по 70 тысяч рублей, администрация Приморского края - по 20 тысяч рублей.

Представитель пресс-службы Амурского судостроительного завода уточнил, что в настоящее время в лечебных учреждениях Приморья находятся 43 пострадавших на АПЛ, больше половины из них - жители Комсомольска-на-Амуре. Состояние здоровья госпитализированных удовлетворительное.

Ходовые испытания субмарины будут продолжены, их планируется завершить не позднее февраля-марта 2009 года. Руководство предприятия не планирует менять сдаточную команду на ходовых испытаниях атомной подводной лодки "Нерпа", а испытания возобновятся после завершения следственных действий.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров заявлял, что многоцелевая АПЛ "Нерпа" по завершении испытаний будет принята на вооружение Российского флота.

Лента

Лента новостей